Embaixada de Portugal na Argentina

Ministério dos Negócios Estrangeiros

5ª Semana do Cinema Português em Buenos Aires

cine portugues 2017 malba

 

Do dia 6 ao 10 de dezembro de 2017 – MALBA e Universidad del Cine

A 5ª Semana do Cinema Português é producida e programada por VAIVEM, uma asociação cinematográfica com sede em Buenos Aires, Quito e Lisboa, apoiada pelo Camões Instituto da Cooperação e da Língua, a Embaixada de Portugal em Buenos Aires, a Fundação Calouste Gulbenkian e o MALBA. 

Para maior informação: http://www.vaivem.com.ar/ 

 

Programa completo:

Quarta-Feira 6 de dezembro

Foco Cine Portugués Hoy - Gulbenkian | Universidad del Cine

10h até 13h  Workshop Cuerpo Periférico por Salomé Lamas

15h - Encontro Apoyos a la creación, Gulbenkian y Universidad del Cine. Com António Caldeira Pires e Manuel Antín.

18h – Encontro El espejo cinematográfico portugués. Com Rita Azevedo Gomes e Álvaro Arroba

 

Quinta-Feira 7 de dezembro

Foco Cine Portugués Hoy - Gulbenkian | Universidad del Cine

10h até 13h - Workshop Cuerpo Periférico por Salomé Lamas

15h - EncontroProducción independiente, una charla pendiente. Por Terratreme, Luisa Homem; por El Pampero Cine, Laura Citarella e Mariano Llinás; por Compañía Amateur, Rodrigo Moreno.

MALBA

19.30h CIDADE, Filipa Reis, João Miller, Leonor Noivo e Pedro Pinho (55') |  Apresenta Luisa Homem

22.30h A FÁBRICA DE NADA, Pedro Pinho (158’) | Apresenta Luisa Homem

 

Sexta-Feira 8 de dezembro

MALBA

18h CORTOS, uma retrospetiva de Salomé Lamas | A Comunidade, Ubi Sunt, Le Boudin, A Torre, Coup de Grâce (105') | Presentação + Q&A

21h SÃO JORGE, Marco Martins (115') |Presentação + Q&A

00h VERÃO DANADO, Pedro Cabeleira (128')

 

Sábado 9 de dezembro

MALBA

16h – A 15ª PEDRA, Rita Azevedo Gomes (124') | Q&A 

18.45h – CORRESPONDÊNCIAS, Rita Azevedo Gomes (145') | Presentação + Q&A

22h – DIÁRIO DAS BEIRAS, João Canijo (133') | 

00.30h - O ORNITÓLOGO, João Pedro Rodrigues (113')

 

Domingo 10 de dezembro

MALBA

16h - O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU, João Botelho (78')

18h – JOÃO BENARD DA COSTA - OUTROS AMARÃO AS COISAS QUE EU AMEI, Manuel Mozos (75')

21h – COLO, Teresa Villaverde (137')

Partilhar:
FacebookTwitterGoogle +E-mail